Calendários

Calendário das Provas de Equivalência à Frequência e Exames a Nível de Escola

 

Calendários da Provas Extraordinárias de Avaliação

 

Ensino Básico

Calendário das provas de aferição do ensino básico 2018

Fase Única

Entre 2 e 10 de maio

sexta-feira

8 de junho

terça-feira

12 de junho

sexta-feira

15 de junho

segunda-feira

18 de junho

2º ano

Expressões Artísticas (27) e Expressões Físico-Motoras (28)

10h00 – 5º ano

Português (55)

Português Língua Segunda (52)

10h00 – 8º ano

Matemática (86)

10h00 – 2º ano

Português e Estudo do Meio (25)

10h00 – 2º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

 

 

 

 

Entre 21 e 30 de maio

5º Ano - Educação Musical (54)

5º Ano - Educação Visual e Tecnológica (53)

Entre 21 de maio e 5 de junho

8º Ano - Educação Física (84)

8º Ano - Educação Visual (83)

 

Calendário das provas finais do 3º ciclo 2018

1ª Fase

2ª Fase

terça-feira

19 de junho

sexta-feira

22 de junho

quarta-feira

27 de junho

quinta-feira

19 de julho

sexta-feira

20 de julho

segunda-feira

23 de julho

9h30 – 9º ano

PLNM (93) (94)

9h30 – 9º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 – 9º ano

Matemática (92)

9h30 – 9º ano

PLNM (93) (94)

9h30 – 9º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 – 9º ano

Matemática (92)

 

 

Afixação de Pautas

13 de julho

Afixação de pautas

3 de agosto

Afixação dos processos de reapreciação

10 de agosto

Afixação dos processos de reapreciação

24 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico 2018

 

1ª Fase

2ª Fase

Realização das Provas

1º Ciclo ……………………………………

28 de junho a 6 de julho

19 a 26 de julho

2º Ciclo ……………………………………

21 de junho a 3 de julho

3º Ciclo ……………………………………

18 a 29 de junho

Afixação de pautas

1º Ciclo ……………………………………

13 de julho

1 de agosto

 

 

1 de agosto

 

 

4 de agosto

2º Ciclo ……………………………………

13 de julho

3º Ciclo ……………………………………

13 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

1º Ciclo ……………………………………

10 de agosto

24 de agosto

2º Ciclo ……………………………………

3º Ciclo ………………………………

 

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário - 1ª Fase 2018

segunda-feira

18 de junho

terça-feira

19 de junho

quinta-feira

21 de junho

sexta-feira

22 de junho

segunda-feira

25 de junho

terça-feira

26 de junho

quarta-feira

27 de junho

9h30 - 11º ano

Filosofia (714)

9h30 – 12º ano

Português (639)

Português  Língua Segunda (138)

PLNM (839)

9h30 – 11º ano

Física e Química A (715)

Geografia A (719)

História e Cultura das Artes (724)

9h30 – 12º ano

Desenho A (706)

História A (623)

 

9h30 – 11º ano

História B (723)

9h30 – 12º ano

Matemática A (635)

 

9h30 – 11º ano

Matemática B (735)

MACS (835)

9h30 – 11º ano

Biologia e Geologia (702)

Economia A (712)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

9h30 – 11º ano

Geometria Descritiva A (708)

Literatura Portuguesa (734)

 

14h00 – 11º ano

Latim (732)

 

 

 

 

 

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras: de 18 de junho a 29 de junho.
Afixação de pautas: 12 de julho.
Afixação dos processos de reapreciação: 10 de agosto.

 

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário - 2ª Fase 2018

quarta-feira

18 de julho

quinta-feira

19 de julho

sexta-feira

20 de julho

segunda-feira

23 de julho

9h30 – 11º Ano

Física e Química A (715)

Economia A (712)

História e Cultura das Artes (724)

Literatura Portuguesa (734)

9h30 – 12º ano

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

9h30 – 12º ano

Matemática A (635)

 

9h30 – 11º ano

Matemática B (735)

MACS (835)

9h30 – 12º ano

História A (623)

 

9h30 – 11º ano

Geometria Descritiva (708)

14h00 – 11º ano

Latim (732)

14h00 – 11º ano

Filosofia (714)

14h00 – 11º ano

História B (723)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

14h00 – 12º ano

Desenho A (706)

 

14h00 – 11º ano

Biologia e Geologia (702)

Geografia A (719)

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras: 18 a 25 de julho.
Afixação de pautas: 3 de agosto.
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 24 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à equivalência do ensino secundário 2018

 

1ª Fase

2ª Fase

Realização das provas

18 a 29 de junho

18 a 26 de julho

Afixação de pautas

12 de julho

3 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

10 de agosto

24 de agosto

 

 

Ver Despacho nº 5458-A/2017, de 22 de junho - Calendário Escolar