Calendários

Calendário das Provas de Equivalência à Frequência e Exames a Nível de Escola 2019

  • 1º Ciclo 1ª Fase 2019
  • 1º Ciclo 2ª Fase 2019
  • 2º Ciclo 1ª Fase 2019 [Escola Básica de Lamaçães]
  • 3º Ciclo 1ª Fase 2019 [Escola Básica de Lamaçães e Escola Secundária D. Maria II]
  • 3º Ciclo 2ª Fase 2019 [Escola Básica de Lamaçães e Escola Secundária D. Maria II]
  • Secundário 1ª Fase 2019 [Escola Secundária D. Maria II]
  • Secundário 2ª Fase 2019 [Escola Secundária D. Maria II]

 

Calendários da Provas Extraordinárias de Avaliação

  • 5º Ano
  • 3ºCiclo
  • Secundário

 

Ensino Básico

Calendário das provas de aferição do ensino básico 2018

Fase Única

Entre 2 e 10 de maio

quinta-feira

6 de junho

quarta-feira

12 de junho

segunda-feira

17 de junho

quarta-feira

19 de junho

2º ano

Expressões Artísticas (27) e Expressões Físico-Motoras (28)

9h30 – 8º ano

Português (85)

Português Língua Segunda (82)

11h30 - 5º Ano

Matemática e Ciências Naturais

(58)

9h30 – 8º ano

História e Geografia (87)

 

 

11h30 - 5º ano

História e Geografia de Portugal

(57)

10h00 – 2º ano

Português e Estudo do Meio (25)

10h00 – 2º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

 

 

 

 

Entre 20 e 29 de maio

5º ano - Educação Física (59)

 

Calendário das provas finais do 3º ciclo 2019

1ª Fase

2ª Fase

terça-feira

18 de junho

sexta-feira

21 de junho

quinta-feira

21 de julho

sexta-feira

19 de julho

segunda-feira

22 de julho

9h30 – 9º ano

PLNM (93) (94)

9h30 – 9º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 – 9º ano

Matemática (92)

9h30 – 9º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

PLNM (93) (94)

9h30 – 9º ano

Matemática (92)

 

 

Afixação de Pautas 1ª fase

Afixação das pautas 2ª fase

 

15 de julho 5 de agosto  

Afixação dos processos de reapreciação 1ª Fase

Afixação dos processos de reapreciação 2ª Fase

 

12 de agosto 26 de agosto  

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico 2018

 

1ª Fase

2ª Fase

Realização das Provas

1º Ciclo ……………………………………

27 de junho a 5 de julho

19 a 26 de julho

2º Ciclo ……………………………………

21 de junho a 3 de julho

3º Ciclo ……………………………………

17 a 28 de junho

Afixação de pautas

1º Ciclo ……………………………………

15 de julho

1 de agosto

 

 

1 de agosto

 

 

5 de agosto

2º Ciclo ……………………………………

15 de julho

3º Ciclo ……………………………………

15 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

1º Ciclo ……………………………………

12 de agosto

26 de agosto

2º Ciclo ……………………………………

3º Ciclo ………………………………

 

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário - 1ª Fase 2018

segunda-feira

17 de junho

terça-feira

18 de junho

quarta-feira

19 de junho

sexta-feira

21 de junho

terça-feira

25 de junho

quarta-feira

26 de junho

quinta-feira

27 de junho

9h30 - 11º ano

Filosofia (714)

9h30 – 12º ano

Português (639)

Português  Língua Segunda (138)

PLNM (839)

9h30 – 11º ano

Física e Química A (715)

Geografia A (719)

História e Cultura das Artes (724)

9h30 – 12º ano

Desenho A (706)

História A (623)

 

9h30 – 11º ano

História B (723)

9h30 – 12º ano

Matemática A (635)

 

9h30 – 11º ano

Matemática B (735)

MACS (835)

9h30 – 11º ano

Biologia e Geologia (702)

Economia A (712)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

9h30 – 11º ano

Geometria Descritiva A (708)

Literatura Portuguesa (734)

 

14h00 – 11º ano

Latim (732)

 

 

 

 

 

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras: de 17 de junho a 3 de julho.
Afixação de pautas: 12 de julho.
Afixação dos processos de reapreciação: 12 de agosto.

 

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário - 2ª Fase 2018

quinta-feira

18 de julho

sexta-feira

19 de julho

segunda-feira

22 de julho

terça-feira

23 de julho

9h30 – 11º Ano

Física e Química A (715)

Economia A (712)

História e Cultura das Artes (724)

Literatura Portuguesa (734)

9h30 – 12º ano

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

9h30 – 12º ano

Matemática A (635)

 

9h30 – 11º ano

Matemática B (735)

MACS (835)

9h30 – 12º ano

História A (623)

 

9h30 – 11º ano

Geometria Descritiva (708)

14h00 – 11º ano

Latim (732)

14h00 – 11º ano

Filosofia (714)

14h00 – 11º ano

História B (723)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

14h00 – 12º ano

Desenho A (706)

 

14h00 – 11º ano

Biologia e Geologia (702)

Geografia A (719)

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras: 18 a 30 de julho.
Afixação de pautas: 5 de agosto.
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 26 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à equivalência do ensino secundário 2018

 

1ª Fase

2ª Fase

Realização das provas

17 a 28 de junho

18 a 26 de julho

Afixação de pautas

12 de julho

5 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

12 de agosto

26 de agosto

 

 

Ver Despacho nº 6020-A/2018, de 19 de junho - Calendário Escolar