Calendários

Calendário das provas de aferição do ensino básico

Entre 4 e 12 de maio

Sexta-feira

5 de junho

Terça-feira

9 de junho

Terça-feira

16 de junho

Quinta-feira

18 de junho

2º ano

Educação Artística (27)

Educação Física (28)

9h30 – 8º ano

Matemática (86)

9h30 – 8º ano

Inglês (81)

10h00 – 2º ano

Português e Estudo do Meio (25)

10h00 – 2º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

11h30 – 5º ano

Português (55)

Português Língua Segunda (52)

11h30 – 5º ano

Inglês (51)

 

 

Entre 18 e 27 de maio

5º ano – componente de produção e interacção orais de Inglês (51)

 

Calendário das provas finais de ciclo - 1ª Fase

Segunda-feira

15 de junho

Sexta-feira

19 de junho

Sexta-feira

26 de junho

9h30 – 9º ano

PLNM (93) (94)

9h30 – 9º ano

Matemática (92)

9h30 – 9º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

Afixação de pautas: 15 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 14 de agosto

 

Calendário das provas finais de ciclo - 2ª Fase

Segunda-feira

20 de julho

Quarta-feira

22 de julho

9h30 – 9º ano

Matemática (92)

 

9h30 – 9º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

PLNM (93) (94)

Afixação de pautas – 5 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico

 

 

1ª Fase

2ª Fase

Realização das provas

1º Ciclo

25 de junho a 10 de julho

20 a 30 de julho

2º Ciclo

17 de junho a 10 de julho

3º Ciclo

15 de junho a 10 de julho

Afixação de pautas

1º Ciclo

15 de julho

5 de agosto

2º Ciclo

3º Ciclo

Afixação dos resultados dos processos das reapreciações

1º Ciclo

14 de agosto

27 de agosto

2º Ciclo

3º Ciclo

 

 

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário

1ª Fase - Quadro I

2ª-feira

15 de junho

3ª-feira

16 de junho

4ª-feira

17 de junho

5ª-feira

18 de junho

6ª-feira

19 de junho

2ª-feira

22 de junho

3ª-feira

23 de junho

9h30 – 12º ano

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

9h30 – 11º ano

Espanhol (547)

 

 

 

 

 

 

14h00- 11º ano

Francês (517)

9h30 – 11º ano

Filosofia (714)

9h30 – 11º ano

Física Química A (715)

 

 

 

 

 

14h00- 11º ano

Latim A (732)

9h30 – 12º ano

História A (623

9h30 – 11º- ano

História B (723)

9h30 – 11º ano

Geografia A (719)

9h30 - 12º ano

História da Cultura e das Artes (724)

 

 

 

1ª Fase - Quadro 1 (continuação)

5ª-feira

25 de junho

6ª-feira

26 de junho

3ª-feira

30 de junho

5ª-feira

2 de julho

6ª-feira

3 de julho

2ª-feira

6 de julho

3ª-feira

7 de julho

9h30 – 12º ano

Matemática A (635)

9h30 – 11º ano

Matemática B (735)

MACS (835)

9h30 – 12º ano

Desenho A (706)

 

9h30 – 11º ano

Biologia e Geologia (702)

9h30 – 11º ano

Economia A (712)

 

 

14h00- 11º ano

Alemão (501)

9h30 – 11º ano

Inglês (550)

9h30 – 11º ano

Geometria Descritiva A (708)

9h30 - 11º ano

Literatura Portuguesa (734)

 

 

Período de aplicação da componente de produção e interacção orais das línguas estrangeiras e de PLNM: de 15 de junho a 7 de julho de 2020

Afixação de pautas: 16 de julho de 2020

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 14 de agosto de 2020

 

2ª Fase - Quadro 2

3ª-feira

21 de julho

4ª-feira

22 de julho

5ª-feira

23 de julho

6ª-feira

24 de julho

2ª-feira

27 de julho

9h30 – 11º ano

Física e Química A (715)

Literatura Portuguesa (734)

 

 

14h00 – 11º ano

Economia A (712)

Latim A (732)

9h30 – 12º ano

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

 

 

14h00 – 11º ano

História da Cultura e das Artes (724)

Geografia A (719)

9h30 – 12º ano

História A (623)

 

9h30 – 11º ano

História B (723)

Geometria Descritiva A (708)

14h00 – 12º ano

Desenho A (706)

 

14h00 – 11º ano

Biologia e Geologia (702)

9h30 – 12º ano

Matemática A (635)

9h30 – 11º ano

Matemática B (735)

MACS (835)

14h00 – 11º ano

Filosofia (714)

9h30 – 11º ano

Inglês (550)

 

 

 

 

 

14h00 – 11º ano

Alemão (501)

Espanhol (547)

Francês (517)

Espanhol (847)

Período de aplicação da componente de produção e interacção orais das Línguas Estrangeiras e de PLNM: de 21 de julho a 29 de julho de 2020.

Afixação de pautas: 5 de agosto de 2020.

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto de 2020.

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino secundário

 

1ª Fase

2ª Fase

Realização das provas

15 de junho a 7 de julho

21 a 27 de julho

Afixação das pautas

16 de julho

5 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

 

14 de agosto

 

27 de agosto