Calendários
Calendário das Provas de Equivalência à Frequência e Exames a Nível de Escola 2019
- 1º Ciclo 1ª Fase 2019
- 1º Ciclo 2ª Fase 2019
- 2º Ciclo 1ª Fase 2019 [Escola Básica de Lamaçães]
- 3º Ciclo 1ª Fase 2019 [Escola Básica de Lamaçães e Escola Secundária D. Maria II]
- 3º Ciclo 2ª Fase 2019 [Escola Básica de Lamaçães e Escola Secundária D. Maria II]
- Secundário 1ª Fase 2019 [Escola Secundária D. Maria II]
- Secundário 2ª Fase 2019 [Escola Secundária D. Maria II]
Calendários da Provas Extraordinárias de Avaliação
- 5º Ano
- 3ºCiclo
- Secundário
[Alterações ao calendário de exames / provas 2019 - Despacho nº 1072/2019]
Ensino Básico
Calendário das provas de aferição do ensino básico 2019
Fase Única |
||||
Entre 2 e 10 de maio |
quinta-feira 6 de junho |
quarta-feira 12 de junho |
segunda-feira 17 de junho |
quarta-feira 19 de junho |
2º ano Expressões Artísticas (27) e Expressões Físico-Motoras (28) |
9h30 – 8º ano Português (85) Português Língua Segunda (82) 11h30 - 5º Ano Matemática e Ciências Naturais (58) |
9h30 – 8º ano História e Geografia (87)
11h30 - 5º ano História e Geografia de Portugal (57) |
10h00 – 2º ano Português e Estudo do Meio (25) |
10h00 – 2º ano Matemática e Estudo do Meio (26) |
|
|
|
|
Entre 20 e 29 de maio |
5º ano - Educação Física (59) |
Calendário das provas finais do 3º ciclo 2019
1ª Fase |
2ª Fase |
|||
Terça-feira 18 de junho |
Sexta-feira 21 de junho |
Quinta-feira 27 de junho |
Sexta-feira 19 de julho |
Segunda-feira 22 de julho |
9h30 – 9º Ano PLNM (93) (94) |
9h30 – 9º Ano Português (91) Português Língua Segunda (95) |
9h30 – 9º Ano Matemática (92) |
9h30 – 9º Ano Português (91) Português Língua Segunda (95) PLNM (93) (94) |
9h30 – 9º Ano Matemática (92) |
Afixação de pautas: 15 de julho |
Afixação de pautas: 5 de agosto |
|||
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 12 de agosto |
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 26 de agosto |
Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico 2019
|
1ª Fase |
2ª Fase |
Realização das Provas |
||
1º Ciclo …………………………………… |
27 de junho a 10 de julho |
18 a 30 de julho |
2º Ciclo …………………………………… |
21 de junho a 10 de julho |
|
3º Ciclo …………………………………… |
17 de junho a 10 de julho |
|
Afixação de pautas |
||
1º Ciclo …………………………………… |
15 de julho |
5 de agosto
5 de agosto
5 de agosto |
2º Ciclo …………………………………… |
15 de julho |
|
3º Ciclo …………………………………… |
15 de julho |
|
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação |
||
1º Ciclo …………………………………… |
12 de agosto |
26 de agosto |
2º Ciclo …………………………………… |
||
3º Ciclo ……………………………… |
Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário - 1ª Fase 2019
segunda-feira 17 de junho |
terça-feira 18 de junho |
quarta-feira 19 de junho |
sexta-feira 21 de junho |
terça-feira 25 de junho |
quarta-feira 26 de junho |
quinta-feira 27 de junho |
9h30 - 11º ano Filosofia (714) |
9h30 – 12º ano Português (639) Português Língua Segunda (138) PLNM (839) |
9h30 – 11º ano Física e Química A (715) Geografia A (719) |
9h30 – 12º ano História A (623) 9h30 – 11º ano História B (723) História e Cultura das Artes (724) |
9h30 – 12º ano Matemática A (635)
9h30 – 11º ano Matemática B (735) MACS (835) |
9h30 12º Ano Desenho A (706) 9h30 – 11º ano Biologia e Geologia (702) Inglês (550) Francês (517) Espanhol (547) Alemão (501) |
9h30 – 11º ano Geometria Descritiva A (708) Economia A (712) Literatura Portuguesa (734) |
14h00 – 11º ano Latim A (732) |
|
|
|
|
|
Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras: de 17 de junho a 5 de julho. |
Afixação de pautas: 12 de julho. |
Afixação dos processos de reapreciação: 12 de agosto. |
Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário - 2ª Fase 2019
quinta-feira 18 de julho |
sexta-feira 19 de julho |
segunda-feira 22 de julho |
terça-feira 23 de julho |
9h30 – 11º Ano Física e Química A (715) Literatura Portuguesa (734)
14h00 - 11º Ano Economia A (712) Latim A (732) |
9h30 – 12º ano Português (639) Português Língua Segunda (138) PLNM (839)
14h00 - 11º Ano História e Cultura das Artes (724) Geografia A (719) |
9h30 – 12º ano Matemática A (635) 9h30 – 11º ano Matemática B (735) MACS (835) 14h00 - 11º Ano Filosofia (714) |
9h30 – 12º ano História A (623) 9h30 – 11º ano História B (723) Geometria Descritiva A (708)
14h00 - 12º Ano Desenho A (706) 14h00 - 11º Ano Biologia e Geologia (702) |
|
|
|
Inglês (550) Francês (517) Espanhol (547) Alemão (501) |
Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras: 18 a 31 de julho. |
Afixação de pautas: 5 de agosto. |
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 26 de agosto |
Calendário das provas de equivalência à equivalência do ensino secundário 2019
|
1ª Fase |
2ª Fase |
Realização das provas |
17 a 5 de julho |
18 a 31 de julho |
Afixação de pautas |
12 de julho |
5 de agosto |
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação |
12 de agosto |
26 de agosto |
Ver Despacho nº 6020-A/2018, de 19 de junho - Calendário Escolar