Calendários

Calendário das Provas / Exames de Equivalência à Frequência ou Equivalentes a Nacionais

A Nível de Escola

EnsinoBásico-1ªFase 2017

EnsinoBásico-2ªFase 2017

 

Ensino Secundário - 1ª Fase 2017  (Alterado a 24-05-2017)

Ensino Secundário - 2ª Fase 2017

 

 

Ensino Básico

Calendário das provas de aferição do ensino básico 2017

Fase Única

Entre 2 e 9 de maio

quinta-feira

8 de junho

segunda-feira

12 de junho

segunda-feira

19 de junho

quarta-feira

21 de junho

2º ano

Expressões Artísticas (27) e Expressões Físico-Motoras (28)

9h00 – 5º ano

História e Geografia de Portugal (57)

9h00 – 8º ano

Português (85)

10h00 – 2º ano

Português e Estudo do Meio (25)

9h00 – 2º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

11h00 – 8º ano

Ciências Naturais e Físico-Química (88)

11h00 – 5º ano

Matemática e Ciências Naturais (58)

 

 

A disponibilização das fichas individuais de aluno e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo.

 

Calendário das provas finais do 3º ciclo 2017

1ª Fase

2ª Fase

segunda-feira

19 de junho

quinta-feira

22 de junho

terça-feira

27 de junho

quinta-feira

20 de julho

sexta-feira

21 de julho

segunda-feira

24 de julho

9h30 – 9º ano

PLNM (93) (94)

9h30 – 9º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 – 9º ano

Matemática (92)

9h30 – 9º ano

PLNM (93) (94)

9h30 – 9º ano

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

9h30 – 9º ano

Matemática (92)

 

 

Afixação de Pautas ............

14 de julho

Afixação de pautas ...........

4 de agosto

Afixação dos processos de reapreciação ……

14 de agosto

Afixação dos processos de reapreciação ………

25 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico 2017

 

 

1ª Fase

2ª Fase

Realização das Provas

1º Ciclo ………………………………………………

30 de junho a 7 de julho

20 a 27 de julho

2º Ciclo ………………………………………………

23 de junho a 5 de julho

3º Ciclo ………………………………………………

19 a 29 de junho

Afixação das Provas

1º Ciclo ………………………………………………

17 de julho

4 de agosto

2º Ciclo ………………………………………………

17 de julho

3º Ciclo ………………………………………………

14 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

1º Ciclo ………………………………………………

14 de agosto

25 de agosto

2º Ciclo ………………………………………………

3º Ciclo ………………………………………………

 

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário

1ª Fase

segunda-feira

19 de junho

quarta-feira

21 de junho

quinta-feira

22 de junho

sexta-feira

23 de junho

segunda-feira

26 de junho

terça-feira

27 de junho

9h30 – 12º ano

Português (639)

Português (239)

PLNM (839)

9h30 – 11º ano

Física e Química A (715)

Geografia A (719)

História e Cultura das Artes (724)

9h30 – 12º ano

Desenho A (706)

História A (623)

 

9h30 – 11º ano

História B (723)

9h30 – 12º ano

Matemática A (635)

 

9h30 – 11º ano

Matemática B (735)

MACS (835)

9h30 – 11º ano

Biologia e Geologia (702)

Economia A (712)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

9h30 – 11º ano

Geometria Descritiva A (708)

Literatura Portuguesa (734)

14h00 – 11º ano

Filosofia (714)

 

14h00 – 11º ano

Latim (732)

 

 

 

Afixação de pautas

13 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

14 de agosto

 

2ª Fase

quarta-feira

19 de julho

quinta-feira

20 de julho

sexta-feira

21 de julho

segunda-feira

24 de julho

9h30 – 11º Ano

Física e Química A (715)

Economia A (712)

História e Cultura das Artes (724)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

9h30 – 12º ano

Português (639)

Português (239)

PLNM (839)

9h30 – 12º ano

Matemática A (635)

 

9h30 – 11º ano

Matemática B (735)

MACS (835)

9h30 – 12º ano

História A (623)

 

9h30 – 11º ano

Geometria Descritiva (708)

14h00 – 11º ano

Latim (732)

14h00 – 11º ano

Filosofia (714)

14h00 – 11º ano

Literatura Portuguesa (734)

14h00 – 12º ano

Desenho A (706)

 

14h00 – 11º ano

Biologia e Geologia (702)

Geografia A (719)

Afixação de pautas

4 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

25 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à equivalência do ensino secundário

 

1ª Fase

2ª Fase

Realização das provas

19 a 30 de junho

19 a 26 de julho

Afixação de pautas

13 de julho

4 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

14 de agosto

25 de agosto